Programa diario

Programa

En el siguiente enlace podrá encontrar una versión interactiva del Programa Científico:

Fecha: Miércoles, 04/09/2019
08:00 – 09:30 Acreditación
09:30 – 11:00

Sesión 1.1:

Telemática

Lugar: Aula 002

Sesión 1.2:

Sesión especial.
Avances en el procesado
de señales cerebrales

Lugar: Aula 003

Sesión 1.3:

Sesión especial.
Comunicaciones
por Satélite (I)

Lugar: Aula 005

Sesión 1.4:

Aplicaciones Biomédicas

Lugar: Aula 006

Sesión 1.5:

Metamateriales

Lugar: Aula 007

11:00 – 11:30 Pausa para Café
11:30 – 11:50

Acto de Apertura del Congreso URSI 2019

Lugar: Salón de Actos

11:50 – 12:40

Conferencia Plenaria (Profª. Almudena Suárez)

Lugar: Salón de Actos

12:45 – 14:00

Sesión 2.1:

Radiación, Dispersión y Radiopropagación (I)

Lugar: Aula 002

Sesión 2.2:

Comunicaciones Móviles e Inalámbricas (I)

Lugar: Aula 003

Sesión 2.3:

Sesión especial – Avances en modelado y simulación de circuitos no-lineales

Lugar: Aula 005

Sesión 2.4:

Sesión especial – Electromagnetismo Computacional (I)

Lugar: Aula 006

Sesión 2.5:

Sesión especial – Técnicas y tecnologías de fabricación para antenas y dispositivos de RF (I)

Lugar: Aula 007

14:00 – 15:30 Almuerzo de Trabajo
15:30 – 17:30

Sesión 3.1:

Radiación, Dispersión y Radiopropagación (II)

Lugar: Aula 002

Sesión 3.2:

Comunicaciones Móviles e Inalámbricas (II)

Lugar: Aula 003

Sesión 3.3:

Sesión especial – Comunicaciones por Satélite (II) y Mesa Redonda

Lugar: Aula 005

Sesión 3.4:

Sesión especial – Electromagnetismo Computacional (II)

Lugar: Aula 006

Sesión 3.5:

Sesión especial – Técnicas y tecnologías de fabricación para antenas y dispositivos de RF (II)

Lugar: Aula 007

Fecha: Jueves, 05/09/2019
08:00 – 09:00 Acreditación
09:00 – 09:55

Sesión Patrocinadores

Lugar: Salón de Actos

10:00 – 10:50

Conferencia Plenaria (Prof. Karu Esselle)

Lugar: Salón de Actos

10:50 – 11:20 Pausa para Café
11:20 – 13:05

Sesión 4.1: Fotónica y Dispositivos Ópticos

Lugar: Aula 002

 

Sesión 4.2: Comunicaciones Móviles e Inalámbricas (III)

Lugar: Aula 003

 

Sesión 4.3: Radar y Radioastronomía

Lugar: Aula 005

 

Sesión 4.4: Premio Jóvenes Científicos URSI 2019

Lugar: Aula 006

 

Sesión 4.5: Componentes y Circuitos Pasivos (I)

Lugar: Aula 007

 

13:10 – 14:00

Asamblea Plenaria URSI

Lugar: Salón de Actos

14:00 – 15:30

Almuerzo de Trabajo

15:30 – 17:30

Sesión 5.1:

Nuevas tendencias en IoT y Smart Spaces

Lugar: Aula 002

Sesión 5.2:

Procesado de Señal: Voz, Imagen y Datos

Lugar: Aula 003

Sesión 5.3:

Sesión especial – Tecnologías en Milimétricas y Terahercios para Comunicaciones y Sensorización

Lugar: Aula 005

Sesión 5.4:

Antenas

Lugar: Aula 006

Sesión 5.5:

Componentes y Circuitos Pasivos (II)

Lugar: Aula 007

21:00 Cena de Gala
Fecha: Viernes, 06/09/2019
08:00 – 09:00 Acreditación
09:00 – 10:30

Sesión 6.4:

Educación: Nuevas Tecnologías y Herramientas

Lugar: Aula 003

Sesión 6.1:

Sesión especial – Arquitecturas amplificadoras de alta eficiencia y linealización de amplificadores (I)

Lugar: Aula 005

Sesión 6.2:

Sesión especial – Reflectarrays, Transmitarrays and Periodic Structures (I)

Lugar: Aula 006

Sesión 6.3:

Sesión especial – Componentes pasivos de alta frecuencia para aplicaciones espaciales (I)
Lugar: Aula 007

10:30 – 11:15 Pausa para café
11:15 – 12:45

Sesión 7.1:

Sesión especial – Arquitecturas amplificadoras de alta eficiencia y linealización de amplificadores (II)

Lugar: Aula 005

Sesión 7.2:

Sesión especial – Reflectarrays, Transmitarrays and Periodic Structures (II)

Lugar: Aula 006

Sesión 7.3:

Sesión especial – Componentes pasivos de alta frecuencia para aplicaciones espaciales (II)

Lugar: Aula 007

 12:50 – 13:40

Conferencia Plenaria (Prof. Ángel Rodríguez Vázquez)

Lugar: Salón de Actos

 13:40 – 14:10

Acto de Clausura del Congreso URSI 2019

Lugar: Salón de Actos

 14:15 – 16:00 Almuerzo de Trabajo